Из истории Сингапура

История Сингапура насчитывает не одну сотню лет, но все-таки все самое интересное и по-настоящему необычное началось в самом начале XIX века.

История Сингапура насчитывает не одну сотню лет, но все-таки все самое интересное и по-настоящему необычное началось в самом начале XIX века, когда сэр Томас Стэмфорд Раффлз, представитель Ост-Индской компании, заключил договор с султаном Джохора об использовании территории для нужд Британии. Случилось это в 1819 году. Из небольшого поселения начал развиваться колониальный портовый город, в который потянулись эмигранты из разных стран. Изначально, расселение жителей проходило по территориально этническому принципу: европейцы — отдельно, китайцы — отдельно, индуисты — тоже в своем квартале. При этом порт настоящей колонией Британии стал только в 1867-м. 

Во время Второй мировой с 1942 по 1945 годы Сингапур оккупировала Япония, а независимость государство обрело в 1965 году. Под руководством первого премьер-министра Республики Сингапур Ли Куан Ю страна совершила рывок в экономическом развитии, который называют «сингапурским экономическим чудом». Сегодня Сингапур — это страна с высокоразвитой экономикой и одним из самых высоких в мире уровнем доходов на душу населения. 

Как это делают
Никарагуа
Индонезия
Сингапур
Бруней
Мьянма
Лаос
Индия
Филиппины
Все статьи